PALMARÉS DEL FESTIVAL DE SAN SEBASTIAN 2018

Premios oficiales – FIAPF

Concha de oro a la mejor película

Entre dos aguas

Isaki Lacuesta (España)

 

 

Premio especial del Jurado

Alpha, The Right To Kill

Brillante Mendoza (Filipinas)

 

 

Concha de plata a la mejor dirección

BENJAMÍN NAISHTAT

Rojo

Benjamín Naishtat (Argentina – Bélgica – Brasil – Alemania – Francia – Suiza)

 

 

Concha de plata a la mejor actriz

PIA TJELTA

Blind Spot

Tuva Novotny (Noruega)

 

 

Concha de plata al mejor actor

DARIO GRANDINETTI

Rojo

Benjamín Naishtat (Argentina – Bélgica – Brasil – Alemania – Francia – Suiza)

 

 

Premio del Jurado a la mejor fotografía

PEDRO SOTERO

Rojo

Benjamín Naishtat (Argentina – Bélgica – Brasil – Alemania – Francia – Suiza)

 

 

Premio del Jurado al mejor guión

ex aequo

PAUL LAVERTY

Yuli

Icíar Bollaín (España – Cuba – Reino Unido – Alemania)

 

 

LOUIS GARREL Y JEAN-CLAUDE CARRIÈRE

L’homme fidèle / A Faithful Man

Louis Garrel (Francia)

 

 

Otros premios oficiales

Premio Kutxabank-New Directors

© Closing Remarks
Boku wa Iesu-sama ga kirai / Jesus

Hiroshi Okuyama (Japón)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

Viaje al cuarto de una madre

Celia Rico Clavellino (España – Francia)

 

 

Premio Horizontes

Familia sumergida

Maria Alché (Argentina – Brasil – Alemania – Noruega)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

El Motoarrebatador

Agustín Toscano (Argentina – Uruguay – Francia)

 

 

Premio Zabaltegi-Tabakalera

Song for the Jungle

Cortometraje

Jean-Gabriel Périot (Francia)

 

 

MENCIÓN ESPECIAL

Los que desean

Cortometraje

Elena López Riera (Suiza – España)

 

 

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián

Un día más con vida / Another Day of Life

Raúl De la Fuente, Damian Nenow (España – Polonia – Bélgica – Alemania)

 

 

Premio del Público Ciudad de Donostia / San Sebastián. Premio a la Mejor Película Europea

Girl

Lukas Dhont (Bélgica – Países Bajos)

 

 

Premio Irizar al Cine Vasco

Oreina (Ciervo)

Koldo Almandoz (España)

 

 

Premio de la juventud

Viaje al cuarto de una madre

Celia Rico Clavellino (España – Francia)

 

 

Premios Cine en Construcción

PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 34

Los tiburones

Lucía Garibaldi (Uruguay – Argentina)

 

 

PREMIO FILM FACTORY

Los tiburones

Lucía Garibaldi (Uruguay – Argentina)

 

 

Premios Glocal in Progress

PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS

Nematoma

Ignas Jonynas (Lituania – Letonia – Ucrania)

 

 

PREMIO GLOCAL IN PROGRESS

Nematoma

Ignas Jonynas (Lituania – Letonia – Ucrania)

 

 

Foro de Coproducción España-América Latina. Premio EGEDA al Mejor Proyecto

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL VII FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA

Hermano Peligro

Pablo Fendrik (Argentina – Dinamarca)

 

 

PREMIO EFADs-CACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA

La Llorona

Jayro Bustamante (Guatemala)

 

 

PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN

The Jungle

Matthias Huser (Suiza)

 

 

ARTE KINO INTERNATIONAL PRIZE

Libertad

Clara Roquet (España – Dinamarca)

 

 

Premio Ikusmira Berriak

PREMIO DE IKUSMIRA BERRIAK. PREMIO REC GRABAKETA ESTUDIOA A LA POSTPRODUCCIÓN

El agua

Elena López Riera (Suiza)

 

 

Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine

Premio Panavision

El verano del león eléctrico

Diego Céspedes (Chile)

 

 

Premio Panavision. Mención especial nominal

Onde o Verão Vai (episódios da juventude) / Where the Summer Goes (Chapters on Youth)

David Pinheiro Vicente (Portugal)

 

 

Premio Orona

The Girl with Two Heads

Betzabé García (Reino Unido)

 

 

Otros premios

Premio RTVE – Otra Mirada

The Third Wife

Ash Mayfair (Vietnam)

 

 

Premio Cooperación Española

© Pyramide International
Los silencios

Beatriz Seigner (Brasil – Francia – Colombia)

 

30.9.2018